Авиация и Космонавтика 11, 2009

Главная >> Книжное обозрение >> Авиация и Космонавтика 11, 2009

 

 

Представляю вашему вниманию краткое содержание очередного, 11/2009, выпуска журнала «Авиация и космонавтика».

Номер открывает статья посвящённая 30-летию первого полёта стратегического самолёта-ракетоносца Ту-95МС. В ней содержится очень краткая история его создания, производства и поступления на вооружение, имеется проекция в трёх видах и краткие ТТХ.

Продолжает номер начавшийся в номере 8/2009 обзор работ ОАО «Туполев» по разработке гиперзвуковых летательных аппаратов. Воздушно-космические самолёты, одноступенчатые орбитальные самолёты и их носители – жаль, что ничего из этих проектов не было реализовано на практике.

Следующий материал «История мотора М-17» рассказывает о перипетиях развития моторостроения в СССР в общем и в налаживании производства двигателя М-17 ставшим сердцем не только для самолётов, но и для танков.

В рубрике «Аэроархив» воспоминания генерала-лейтенанта авиации в отставке П,С,Шелухина посвящены его участию в Гражданской войне.

Продолжение серии статей «Ил-2 за кадром боя» в этом номере рассказывает о сложностях производства Ил-2, о постоянной борьбе за качество и надёжность штурмовика и его узлов, агрегатов и вооружения.

В рубрике «Самолёты второй мировой войны» продолжается монография (начало в № 9/2009) о бомбардировщике He-177. В этом номере рассказано о развитии He-177 – проектах He-274 и He-277, которые хоть и были построены, но возлагавшихся на них надежд не оправдали.

Продолжает выпуск ещё одна монография начавшаяся в № 9/2009 «Многоцелевой истребитель «Rafal». В этой части рассказ о серийном производстве, экспортных поставках, участию в боевых действиях и лётных происшествиях.

Завершает номер блок новостей мировой авиации.

P.S. Так как анонс предыдущих трёх номеров «Авиации и космонавтики» был мной пропущен, считаю уместным дать их очень краткое содержание:

«Авиация и космонавтики» №8/2009

- 70 лет ОКБ «Сухого»
- Гиперзвуковые самолеты Туполева
- Крылья над морем
- J-10 китайский дракон
- Ил-2 за кадром боя
- Новости авиации

«Авиация и космонавтики» №9/2009

- Основные направления развития технической оснащённости авиации ВВС России
- Гиперзвуковые самолеты Туполева, «Ворон»
- Крылья над морем
- Ил-2 за кадром боя
- Не-177
-Дассо «Рафаль»

«Авиация и космонавтики» №10/2009

- Первый гвардейский ( история 1-го Гв.бап)
- юбилей А.С.Благовещенского
- Ил-2 за кадром боя
- Не-177
-Дассо «Рафаль»
- юбилейные даты

Для тех, кто всё ещё испытывает трудности с приобретением этого (а так же журнала «Техника и вооружение») журнала, скажу, что выгоднее всего приобретать его в редакции, вот их «адреса, пароли, явки..»
Телефон редакции: 8 (495) 9415184, e-mail: ak-tv@yandex.ru www.ak-tv.narod.ru

Журнал для анонса предоставлен редакцией журнала «Авиация и космонавтика»

Обзор подготовил: Андрей Зинчук

 

© www.airforce.ru 2009

Дата публикации: 22.08.2010

Реклама