Авиация и Космонавтика 4, 5 2010

Главная >> Книжное обозрение >> Авиация и Космонавтика 4, 5 2010

 

 

Представляю вашему вниманию очередные номера журнала «Авиация и космонавтика» - 4-й и 5-й за этот год.

Четвёртый номер открывает обширный материал о новом российском учебно-тренировочном самолёте Як-130. Краткая предыстория, особенности конструкции, основные проекции.

Продолжает номер статья «Истребители Су-1 и Су-3», рассказывающая о самолётах П.О.Сухого, разработанных в годы Великой отечественной войны.

Следующий материал - «Лётная книжка отца», также посвящён 65-летию Победы. Он создан на основе лётной книжки военного лётчика Г.Н.Урвачёва, и охватывает период с 29.01.1940 и до 20.04.1964 года. В этом номере - рассказ о начальном периоде войны, продолжение следует.

В рубрике «Самолёты Второй мировой войны» начинается рассказ о британских бомбардировщиках «Манчестер» и его младшем брате - «Ланкастере».

О разных способах увеличения площади крыла можно узнать в статье «Раздвижное крыло».

Продолжает номер статья «Многоцелевой истребитель Еврофайтер «Тайфун»; в этом номере описание конструкции, оборудования, вооружения.

Завершают номер новости мировой авиации и календарь знаменательных дат второго квартала 2010 года в области авиации.

Кроме традиционных рубрик в журнале появились страницы «Фотоархива», на которых только фотографии самолётов и лётчиков прошлих лет. К сожалению, редакция в одном случае ошиблась с фамилией автора фотографий, а фотографии Су-9 из коллекции С.Попсуевича и вовсе забыли подписать.

Пятый номер открывает статья о 344 Центре БП и ПЛС армейской авиации. Статью дополняют фотографии вертолётов Центра – они заняли большинство цветных страниц номера.

В репортаже с выставке «Двигатели 2010» рассказывется о состоянии дел в отечественном двигателестроении.

Далее следует статья «Лётная книжка отца», в ней вторая часть рассказа о начальном периоде войны; продолжение следует.

В рубрике «Самолёты Второй мировой войны» продолжается рассказ о британском бомбардировщике «Ланкастер». В этом номере говорится о боевом применении бомбардировщика.

«Путь к совершенству» в модернизации российских самолётов упорно прокладывает ЗАО «Гефест и Т». О путях и способах модернизации авиационной техники можно прочесть в одноименной статье.

В следующей статье рассказывается о реорганизации армейской авиации США в соответствии с «новым обликом», у них этот процесс начался в 2004 году.

В этом номере завершается серия статей «Многоцелевой истребитель Еврофайтер «Тайфун» - в этой части рассказ о серийном производстве и экспортных перспективах.

Предпоследняя старица журнала содержит фоторепортаж о присвоении очередному Ту-95МС почётного наименования «Козельск». Чем этот городок почётен для Дальней авиации остаётся только догадываться...

Для тех, кто всё ещё испытывает трудности с приобретением этого (а так же журнала «Техника и вооружение») журнала, скажу, что выгоднее всего приобретать его в редакции, вот их «адреса, пароли, явки..» А правильнее всего оформить подписку!!!
Телефон редакции: 8 (495) 9415184, e-mail: ak-tv@yandex.ru www.ak-tv.narod.ru

Журнал для анонса предоставлен редакцией журнала «Авиация и космонавтика»

Обзор подготовил: Андрей Зинчук

© www.airforce.ru 2010

Дата публикации: 22.08.2010

Реклама