Air&Cosmos No.2236

Главная >> Книжное обозрение >> Air&Cosmos No.2236

 

 

Air&Cosmos (Франция) №2236 2010 г.

Обзор Андрея Чистякова

Обложка номера говорит нам о его основной офф-топичной теме - бизнес-джетах и, в первую очередь, машинах высшего класса:

По этой теме (т.к. номер вышел в предверии открытия NBAA 2010) опубликовано несколько статей. Наиболее интересная связана с полётным тестом Bombardier Learjet 60XR. Тест выполнялся пилотом редакции журнала, и само появление подобной статьи связано, по-моему, с несколько изменившейся формой журнала. Начиная с прошлого номера, он стал выглядеть современнее, появились новые рубрики, да и информации вмещается, на первый взгляд, побольше.

Помимо "малой авиации" пишется о:

1. Заканчивается строительство пусковой платформы для "Союза" в Куру (первый запуск РН запланирован на апрель 2011 г., месяц 50-летия полёта Гагарина).

2. Европейская программа "Galileo" переживает серьёзные финансовые трудности. Развёртывание её 30 спутников планируется теперь только на 2016-17 гг.

3. Оптимистичные французские продавцы "Рафаля" переводят его инструкции на английский, португальский (для Бразилии) и... немецкий.

4. Индия планирует закупить 50 новых ВТС в России. Победителя тендера MMRCA на 126 истребителей индусы объявят летом 2011 г.

5. Сухой заявил о поставке первого Су-35С в ВВС России до конца текущего года.

6. Журнал пишет о результатах 9 первых месяцев этого года для "Боинга" и "Эрбаса":

Пояснения: Commandes - заказы, Livraisons - поставки. Общее количество твёрдых заказов европейцев оценивается сейчас в 328 (после отказа от 36 А319/320, 8 А330 и 7 А350-900), американцев - в 372 (покупатели отказалось от 14 737-ых, 27 777-ых и 32 787-ых).

Из таблицы и текущей статистики ("Эрбас" увеличивает в декабре месячное пр-во модели А320 до 36 машин и затем постепенно доводит его до 40 в первом квартале 2012 г., "Боинг" производит сейчас в месяц 34 737-ых и хочет увеличить производство до 35 в первом квартале 2012 г. и 38 во втором квартале 2013 г.) журналом делается логичный вывод о постепенном выходе двух ведущих авиастроительных компаний планеты из кризиса. В короткой врезке пишется о не самых блестящих перспективах "Эрбаса" на ремоторизацию своих самых старых А320: энтузиазм авиакомпаний здесь достаточно ограничен. Да, "Боинг" ждёт заказ "Аэрофлота" на 65 среднемагистральных машин.

7. Во Франции продолжаются споры вокруг БПЛА. Индустрия не может "сию же минуту" поставить необходимое кол-во машин за примерно 1 млрд.евро, МО собирается закупать американский Predator B. Последняя "опция" вызывает много нареканий, как со стороны тех, кто говорит о неминуемой потере уже наработанного задела, так и тех, кто против американского "засилия" (британский опыт в Афганистане представляется здесь французам показательным). Скорее всего и по-моему, "Эрбас" найдёт какой-нибудь не самый дорогой палиатив, и французская армия тихо-мирно дотянет до 2020 г., когда ожидается появления БПЛА нового поколения.

8. Американцы со скрипом воссоздают уничтоженные ими же самими ВВС Ирака. Естетственно, не безвозмездно: новые закупки Ирака в США, в т.ч. и F-16IQ (Block 50/52), будут за немалую сумму в 4,2 млрд. долларов. Затем будут закупаться и ещё более современные самолёты, в т.ч. и учебно-боевые.

9. Израиль официально подписался под заказом на 20 F-35 за 2,75 млрд. долларов с возможностью закупки ещё 75 машин. Это произошло через несколько недель после продажи 84 F-15С Саудовской Аравии.

10. Индия хочет закупить 200-250 истребителей 5-го поколения, которые будут созданы на основе нынешнего российского Т-50. Подписание официального соглашения ожидется в ходе декабрьского визита Медведева в Индию. Сумма индийских инвестиций - 25 млрд. долларов.

11. По словам французского МО, 11 "Рафалей" стоят его министерству 1 млрд. евро в год.

12. Европейские, канадские и американские авиакомпании "начинают борьбу" с компаниями ближневосточными, желающими, например, "перенести" в Персидский залив из Европы центр авиасообщений между Америкой и Азией. "Эмираты" собираются закупать едва ли не 120 А380! Кстати, потверждением того, что в Азии в целом и на Ближнем Востоке в частности, авиаперевозки оживают быстрее, чем где бы то ни было, служат следующие графики гражданских авиаперевозок:

Пояснения: PKT - перевезённые пассажиро-километры (в миллионах), SKO - предлагаемые компаниями "кресло-километры" (в миллионах), CR - коеффициент заполнения (в процентах). Графики понятны, гистограммы дают сравнение с аналогичным периодом прошлого года.

Рост, да, порой скромный, наблюдается все-же везде и во всём.

12. Буднично отмечается "наконец-то" успех "Булавы", описываются возможные будущие "перспективы". Журнал также пытается описать кооперацию в производстве ракеты.

13. SSJ-100 закончил акустические испытания в Италии, и проходит там же испытания электро-магнитные. "Сухой" по-прежнему ожидает российской сертификации самолёта в ноябре текущего года, чтобы начать его поставки "Аэрофлоту" и "Армавиа" в декабре.

14. 19 октября "старсемовский" "Союз" должен запустить из Байконура 6 первых "Глобалстаров" 2-го поколения. Всего должно быть запущено 48 спутников!

Всего хорошего, Андрей.

Обзор подготовил: Андрей Чистяков

© www.airforce.ru 2010

Дата публикации: 17.10.2010

Реклама