9 июля 1941 г.

  Главная >> История >> Документы Великой Отечественной >> 09.07.1941

 

Секретно

КОМАНДУЮЩИМ ВОЕННО-ВОЗДУШНЫМИ СИЛАМИ ФРОНТОВ

Наша авиация недопустимо много теряет самолетов на земле. Небольшие группы и даже одиночные самолеты противника совершенно безнаказанно расстреливают и сжигают самолеты, стоящие открыто на аэродроме. Скученность расположения, отсутствие системы оповещения, неорганизованность к вылету по тревоге, плохая разведка противника, медлительность в практических выводах из тактики действий его, отсутствие твердой дисциплины и порядка приводят к излишним потерям.

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. При базировании авиации на аэродромах иметь на каждом не более 9 - 12 самолетов.

2. После посадки самолеты немедленно рассредоточивать на полевых площадках, маскировать и отводить в укрытия. Для летно-технического состава вырыть щели.

3. Установить строжайшую маскировочную дисциплину на аэродромах, не допуская открытого хождения по полю, езды на автомобилях и т. д.

4. Аэродромам, уже известным противнику, которые подвергались бомбардировкам, маскировкой придавать вид разрушенных и покинутых.

5. Установить тесную и непрерывную связь с системой постов воздушного наблюдения, оповещения и связи. Кроме того, иметь вокруг аэродрома свои посты непосредственного оповещения, снабдив их звуковыми или зрительными средствами подачи тревоги. При посадках и зарядке самолетов после боевого задания установить, как правило, патрулирование в воздухе истребителей, оставляя для этого дежурное звено или подразделение.

6. При определении аэродромного базирования учитывать возможность прикрытия аэродромов бомбардировочной авиации истребителями, имея связь между аэродромами бомбардировщиков и истребителей.

7. Установить на аэродромах истребительной авиации строгий порядок, обеспечивающий немедленный взлет по тревоге боевых самолетов с места стоянки (дежурство в самолетах, прогрев моторов, наличие пусковых средств, четкая система оповещения, разработка сигналов на вылет и т. д.).

8. В частях бомбардировочной авиации, вооруженных Пе-2, иметь постоянно готовыми к вылету и отражению нападения противника не менее одной трети самолетов.

9. Систематически изучать тактику действий противника и вырабатывать новые способы нападения и уход из-под удара.

10. Решительно заняться подготовкой зенитных пулеметчиков, вырабатывая из них бесстрашных истребителей низколетящих самолетов противника.

11. Первой обязанностью авиационного командира при перебазировании на новый аэродром должно быть принятие всех мер по обеспечению безопасности базирования во всех отношениях.

12. Категорически потребовать от всего личного состава частей соблюдения всех правил маскировки аэродрома. Строго взыскивать с нарушителей.

О принятых мерах и результатах донести к 13.7.41 г.

Непринятие указанных элементарных мероприятий буду рассматривать, как преступную халатность и отказ от выполнения священных обязанностей по защите Родины.

 

Начальник штаба Военно-воздушных сил Красной Армии
полковник
РУХЛЕ

9.7.41 г.
№ 159443

 

Назад Вверх

Реклама